Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Інтерв'ю голови Чугуївського міського суду Харківської області (публікується мовою оригіналу)

02 березня 2018, 16:11
 
 
 
02 березня 2018, 12:12
 

На весах правосудия

ПУТЕМ СЛИЯНИЯ ЧУГУЕВСКОГО ГОРОДСКОГО И ПЕЧЕНЕЖСКОГО РАЙОННОГО СУДОВ СОЗДАЕТСЯ ЧУГУЕВСКИЙ ОКРУЖНОЙ СУД

Антон ОСИН

29 декабря 2017 года Президент Украины подписал Указ о реорганизации местных общих судов, в резуль­тате чего путем слияния Чугуевского городского и Печенежского районного судов создается Чугуевский окруж- ной суд. в настоящее время осуществляется переходный период, в течение которого (ориентировочно до конца нынешнего года) будет создан и заработает новосозданный суд. Председатель Чугуевского городского суда Зиновий Гуменной рассказал о намеченных преобразованиях, поделился соображениями об уровне доверия граждан к судебной власти, проанализировал сложившуюся криминогенную ситуацию в нашем крае.

 

Зиновий Иванович, людей прежде всего интересует, не станет ли теперь сложнее осуществлять судебный процесс, не удлинятся ли сроки рассмотрения дел?

—Волноваться не стоит, потому что, во - первых, пока осуществляется процедура объединения (инвентаризация имущества, опись рассматриваемых дел и прочие технические моменты), Чугуевский суд работает в прежнем режиме. Во-вторых, в результате объединения возрастет количество судей, оптимизируется нагрузка на каждого из нас. Граждане смогут по -прежнему обращаться в наш суд, который дей- ствует как и прежде. Просто юридически Чугуевский суд объединится с соседним — Печенежеким, в обоих зданиях продолжится судопроизводство. Первоначально планировалось, что помимо Печенежского, к нам присоединятся Великобурлукский и Волчанский суды. Но этого не произошло. Не скрою, что у нас и без того достаточный объем работы, большая нагрузка, да и для людей было бы обременительно добираться в Чугуев из Волчанска и Великого Бурлука.

— Одной из основных задач реформы является доступность, прозрачность судопроизводства. Какие действия в этом направлений реали- зуются?

— Сейчас осуществляется повсеместный переход на электронное судопроизводство, что значительно упрощает, в том числе, доступ общественности к интересующей информации. Постоянно обновляется официальная вэб-страница Чугуевского городского суда, недавно создана наша страничка в социальной сети Fасеbоок. Вместе с коллегами проводим встречи с учащимися, дни открытых дверей, всегда готовы для конструктивного диалога. Коль речь зашла о технических достижениях, отмечу возможность проведения допросов, показаний свидетелей в режиме видеоконференции.

что позитивно влияет не только на более оперативное рассмотрение дел, но и на экономию бюджетных средств.

  • В обществе существует устоявшийся стереотип о коррумпированности нашей судебной власти, царящем в ней мздоимстве. Извините за столь нелицеприятные суждения, но что можно возразить на этот счет?
  • Считаю лишним оправдываться, каждый вправе делать свои выводы по этому вопросу. Скажу лишь, что судьи такие же люди, как все.

Чугуевским судом регулярно проводится анонимное анкетирование среди посетителей.

60-70% из которых утверждают, что доверяют местным представителям Фемиды. Трудно представить, что проигравшая сторона останется удовлетворена вердиктом, отсюда—закономерно большое количество недовольных судебной системой в целом. Тем не менее в нашем суде количество апелляций составляет менее 5% от общего числа приговоров, только треть из которых удовлетворяется в судах высшей инстанции. Сильно нагнетаемая, в том числе СМИ, ситуация

негативно влияет на то, что в стране остаются свободными более тысячи вакансий судей. В результате — чрезмерная загруженность среди действующих коллег, закономерное недовольство всех участников процесса.

  • Видимо, сказанное относится и к работе Чугуевского городского суда?
  • Безусловно. По штатному расписанию у нас должны осуществлять правосудие десять судей, а реально нас четверо. Среднемесячное поступление на одного судью в 2017 году составило порядка 51 дела. Наиболее сложные из них, когда в процессе участвуют несколько обвиняемых, свидетелей, приходится долгое время ждать результаты экспертиз. Поэтому сроки рассмотрения некоторых дел задерживаются. Также причинами затягиваний могут бить ходатайства, неоднократно заявляемые адвокатами, неявка свидетелей, потерпевших, недоставка подсудимых. Всего в минувшем году в производстве суда находились 5908 дел и материалов, из них рассмотрено — 5027. Средняя длительность рассмотрения дела составила 42 дня.
  • Какие преступления преобладают в Чугуевском крае, что демонстрируют современные криминогенные тенденции?
  • Среди уголовных более трети составляют преступления против собственности, а именно: кражи, грабежи, разбой, мошенничество. На сегодняшний день одной из острых проблем общества являются правонарушения, совершенные несовершеннолетними. Только в 2017 году в суде находилось 10 уголовных производств в отношении подростков за кражи и грабежи.

Учитывая особенность расположенного в Чугуеве гарнизона, нередко сталкиваемся с противоправными действиями военнослужащих.

В 2017 году в суде находились 74 уголовных производства в отношении лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья, а именно: умышленные убийства, тяжкие и средней тяжести телесные повреждения, пытки.

В завершение выражу не только личное мнение, но и позицию коллег Чугуевского суда, что изменения в судебной системе преподнесут массу сюрпризов, и не всегда приятных. Но, несмотря на все грядущие изменения и сегодняшние проблемы, мы убеждены, что доверие общественности к судебной системе будет со временем только расти.

 За повідомленням прес-служби суду