flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ В УКРАИНЕ ТРАКТУЮТ ПО-НОВОМУ

15 березня 2019, 11:56

            Секс без добровольного согласия признают изнасилованием законы более десяти европейских стран. Сейчас к этим изменениям присоединилась и Украина.  
- Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями» в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины внесены изменения, которые вступили в силу 11 января 2019 года.

В сети активно распространяется информация о том, что, якобы, отныне секс без расписки можно выдать за насилие и изнасилование. Расписка не имеет юридической силы, потому что также может быть написана по принуждению. Главное для понимания добровольности согласия - это сопутствующие обстоятельства. Если же кто-то каким-то образом психологически, экономически, физически, шантажом пытается заставить кого-то вступить в связь, то это лицо должно понимать, что за насилие предусмотрена уголовная ответственность. Что именно изменилось после внесения изменений в Уголовный кодекс и как это повлияет на жизнь украинцев, в частности, жителей Килийщины?
Начнем с изменений, которые вызвали наибольшее количество споров. Изменится диспозиция статей 152, 153 Уголовного кодекса. Ранее считалось, что изнасилование и удовлетворение половой страсти неестественным путем возможно лишь с применением физического насилия, угроз применения физического насилия или пользуясь беспомощным состоянием пострадавшего лица. Грубо говоря, все, кто не отбивался и не получил травм для доказательства физического насилия или не был в состоянии наркотического опьянения, мог не надеяться на неотвратимость наказания обидчикам. Старая редакция статей уменьшала количество реальных случаев насилия, в которых насильника можно привлечь к ответственности.

Что такое добровольное согласие и сопутствующие обстоятельства?
Термин «добровольное согласие» раскрывается в примечании к статье 152 Уголовного кодекса. Добровольным считается свободное волеизъявление человека с учетом сопутствующих обстоятельств.

Понятие добровольного согласия не означает, что станет больше возможностей для манипуляций и клеветы на мужчин, потому что статью за дачу заведомо ложных показаний в Уголовном кодексе (ст. 384) никто не отменял. Также новая редакция статей о преступлениях против половой неприкосновенности не имеет целью привлечь всех подряд к ответственности, а привлечь только виновных, но во всех возможных случаях насилия. Что это будет означать на практике?

Это означает, что правоохранители смогут реагировать на большее количество случаев насилия, в том числе и на те, на которые не имели полномочий реагировать по старому законодательству.

А если человек на самом деле не виноват, и женщина об изнасиловании говорит неправду? Может ли она манипулировать ситуацией, ссылаясь на новые изменения к статье?

Нет, потому что по каждому зарегистрированному случаю насилия в случаях уголовного производства проводятся следственные действия, собираются доказательства, проводятся другие процессуальные действия, затем по делу решение принимает суд, который также рассматривает и изучает все материалы, доказательства.

Есть также статья 384 в Уголовном кодексе, которая предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Еще одно изменение в том, что отныне криминализируется домашнее насилие, для этого появилась еще одна отдельная статья в Уголовном кодексе (ст. 126-1). Если кто-то совершает впервые или вторично акты домашнего насилия (физически, экономически, психологически), то обидчику может грозить административная ответственность, но если обидчик продолжает совершать насилие дальше или его давление растет, то ему уже грозит уголовная ответственность, и довольно существенная. Также в рамках борьбы с домашним насилием вступила в силу статья 390-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за нарушение ограничительных предписаний либо ограничительных мер суда по отношению к обидчику. Также любое преступление, совершенное при детях или по отношению к близкому человеку, является отягчающими обстоятельствами.

В целом в Украине, к сожалению, такие правонарушения пока воспринимаются едва ли не нормой, особенно мужчинами. Изменения в законодательстве важны, чтобы правоохранители могли работать с большим количеством случаев, разъяснять, что такое насилие, и бороться с ним.

Надо строить нормальное сексуальное правосознание, которое является частью общего правосознания и цивилизованного общества. Любовь, секс, интимные отношения - это то, к чему надо относиться ответственно. Есть случаи, когда по факту насилия не пишут даже заявление в полицию. А цель закона - необратимость наказания. Те, кто совершил преступление, будут нести за это ответственность, и закон дает такую возможность.

суддя-спікер Кілійського районного суду Наталія Манжос.